COMPARTILHAR

jogos-escolares-de-itauna-2016-37Evento foi realizado na terça-feira no Espaço Cultural

 

 

A noite de terça-feira, 1º de novembro, foi muito especial. A Secretaria Municipal de Esportes e Lazer realizou a solenidade de premiação dos Jogos Escolares 2016 no Espaço Cultural. O Teatro Sílvio de Mattos ficou lotado com a presença de diretores, funcionários, alunos e pais que ficaram na torcida para que suas escolas levassem os troféus.

 

 

A solenidade teve início com apresentação da percussão do NAC Curumim. Logo depois o Secretário de Esportes e Lazer, Faiçal Filho, e a Secretária de Educação e Cultura, Maria Virgínia Morais Garcia, fizeram o uso da palavra e homenagearam os ganhadores.

 

 

Sobre O JEI

 

 

O evento foi promovido pela Prefeitura de Itaúna, por meio da Secretaria de Esportes e Lazer e Secretaria de Educação e Cultura. O JEI teve a participação de 1000 alunos de 17 escolas das redes municipal, particular e estadual. Os objetivos principais dos jogos escolares foram estimular o esporte educacional como instrumento indispensável à formação da personalidade, socialização do aluno cultivando os princípios básicos das disciplinas (lealdade, amizade e honestidade), e desenvolver o intercâmbio socioesportivo entre os estudantes.

 

 

Confira os premiados:

 

 

Categoria: homenagem à equipe de arbitragem
Empresa Braed Eventos

 

Categoria: alunos recordistas nas modalidades individuais.
Atletismo

prova – corrida de 100m / módulo 2 masculino
(marca: 0’11”78)
Rafael Corradi Guimarães
(Escola Estadual “Doutor José Gonçalves”)

 

 

prova – corrida de 200m / módulo 2 masculino
(marca: 0’24”66)
Rafael Corradi Guimarães
(Escola Estadual “Doutor José Gonçalves”)

 

 

Prova – corrida de 250m / módulo Itaúna feminino
(marca: 0’52”09)
Andrya Daniele N. Rodrigues
(Escola Municipal “Augusto Gonçalves”)

 

 

Prova – revezamento 4 x 75m / módulo Itaúna feminino
(marca: 0’56”53)
Ana Júlia Maíra Menezes dos Santos
Evelyn Priscila Santos Pereira
Larissa Iudiene Alves de Oliveira
Poliana Rocha Morais Borges
(Escola Municipal “Padre Waldemar Antônio de Pádua Teixeira”)

 

 

prova – revezamento medley / módulo 2 masculino
(marca: 2’36”87)
Jonathan Bittencourt Batista
Nathan Wanderson Reis
Thiago Antônio de Oliveira
Vitor Manoel da Silva
(Escola Estadual “Manoel da Costa Rezende”)

 

 

natação

 

 

prova – 50m nado livre / módulo 2 feminino
(marca: 0’32”81)
Giovana Rodrigues Myrrha
(Colégio Sant’ana)

 

 

Categoria: Atletismo
Instituição de ensino vice-campeã
Escola estadual “Victor Gonçalves de Souza”

 

 

Instituição de Ensino Campeã
Escola Municipal “Padre Waldemar Antônio de Pádua Teixeira”

 

 

Categoria: futebol society/ módulo 2 masculino

 

 

Instituição de ensino vice-campeã
Escola Estadual “José Gonçalves de Melo”

 

 

Instituição de ensino campeã
Escola Estadual “Victor Gonçalves de Souza”

 

 

Aluno-atleta destaque
Matheus Souza Prado
(Escola Estadual “Victor Gonçalves de Souza”)

 

 

Aluno-atleta artilheiro (05 gols)
Júlio César de Andrade
(Escola estadual “Doutor José Gonçalves”)

 

 
Categoria: futsal / módulo Itaúna masculino.

 

 

Instituição de ensino vice-campeã
Escola Municipal “Padre Waldemar Antônio de Pádua Teixeira”

 

 

Instituição de ensino campeã
Colégio Cenecista Educare de Itaúna

 

 

Aluno-atleta destaque
Cauã Fernandes Villefort
(Colégio Cenecista Educare de Itaúna)

 

 

Aluno-atleta artilheiro (08 gols)
Cauã Fernandes Villefort
(Colégio Cenecista Educare de Itaúna)

 

 

Categoria: futsal / módulo 1 feminino.

Instituição de ensino campeã
Colégio Sant’ana

Categoria: futsal / módulo 1 masculino.

 

 

Instituição de ensino vice-campeã
Escola Estadual “Doutor José Gonçalves”

 

 

Instituição de ensino campeã
Colégio Sant’ana

 

 

Aluno-atleta destaque
Luan da Silva Matos
(Escola Estadual “Doutor José Gonçalves”)

 

 

Aluno-Atleta Artilheiro (07 gols)
Estevão Ribeiro de Oliveira
(Escola Estadual “Professora Geralda Magela Leão de Melo”

 

 

Categoria: futsal / módulo 2 masculino.

 

 

Instituição de ensino vice-campeã
Escola Estadual “Victor Gonçalves de Souza”

 

 

Instituição de ensino campeã
Colégio Sant’ana

 

 

Aluno-atleta destaque
Gabriel Melo Guimarães
(Colégio Sant’ana)

 

 

Aluno-atleta artilheiro (08 gols)
Gabriel Melo Guimarães
(Colégio Sant’ana)

 

 

Categoria: handebol / módulo 1 feminino.

 

 

Instituição de ensino vice-campeã
Colégio Cenecista Educare de Itaúna

 

 

Instituição de ensino campeã
Colégio Sant’ana

 

 

Aluno-atleta destaque
Bruna Santiago Lage Nogueira
(Colégio Sant’ana)

 

 

Aluna-atleta artilheira (08 gols)
Jade Vilaça de Assis
(Colégio Sant’ana)

 

 

Categoria: handebol / módulo 2 feminino.

 

 

Instituição de ensino vice-campeã
Escola Estadual “Professora Geralda Magela Leão de Melo”

 

 

Instituição de ensino campeã
Colégio Cenecista Educare de Itaúna

 

 

Aluno-atleta destaque
Maynara Gabriella de O. Moreira
(Colégio Cenecista Educare de Itaúna)

 

 

Aluna-atleta artilheira (05 gols)
Raphaela Sousa Hery
(Colégio Cenecista Educare de Itaúna)

 

 

Categoria: handebol / módulo 2 masculino.

 

 

Instituição de ensino vice-campeã
Colégio Cenecista Educare de Itaúna

 

 

Instituição de ensino campeã
Escola Estadual “Victor Gonçalves de Souza”

 

 

Aluno-atleta destaque
Pedro Augusto de Melo
(Escola Estadual “Victor Gonçalves de Souza”)

 

 

Aluno-atleta artilheiro (13 gols)
Magno Junio Soares
(Escola Municipal “Dona Dorica”)

 

 

Categoria: natação.

 

 

Instituição de ensino vice-campeã
Colégio Cenecista Educare de Itaúna

 

 

Instituição de ensino campeã
Colégio Sant’ana

 

 

Categoria: peteca / módulo 1 masculino.

 

 

Instituição de ensino campeã
Colégio Cenecista Educare de Itaúna

 

 

Categoria: peteca / módulo 2 masculino.

 

 

Instituição de ensino vice-campeã
Colégio Cenecista Educare de Itaúna

 

 

Instituição de ensino campeã
Escola Estadual “Victor Gonçalves de Souza”

 

 

Aluno-atleta destaque
Arthur Filipe Bernardo Ricardo
(Escola Estadual “Victor Gonçalves de Souza”)

 

 

Categoria: queimada / módulo itaúna feminino.

 

 

Instituição de ensino 3ª colocada
Escola Municipal “Augusto Gonçalves”

 

 

Instituição de ensino vice-campeã
Escola Municipal “Souza Moreira”

Instituição de ensino campeã
Escola Municipal “Padre Waldemar Antônio de Pádua Teixeira”

 

 

Aluna-atleta destaque
Poliana Rocha Morais Borges
(Escola Municipal “Padre Waldemar Antônio de Pádua Teixeira”)

 

 

Categoria: queimada / módulo Itaúna masculino.

Instituição de ensino 3ª colocada
Escola Municipal “Souza Moreira”

 

 
Instituição de ensino vice-campeã
Escola Municipal “Padre Waldemar Antônio de Pádua Teixeira”

 

 

Instituição de ensino campeã
Escola Municipal “Augusto Gonçalves”

 

 

Aluno-atleta destaque
Nicolas Rocha Cardoso
(Escola Municipal “Souza Moreira”)

 

 

Categoria: queimada / módulo 1 feminino.

 

 

Instituição de ensino vice-campeã
Escola Estadual “Victor Gonçalves de Souza”

 

 

Instituição de ensino campeã
Escola Estadual “José Gonçalves de Melo”

 

 

Aluna-atleta destaque
Ana Flávia Rodrigues de Souza
(Escola Estadual “Doutor José Gonçalves”)

Categoria: queimada / módulo 1 masculino.

 

 

Instituição de ensino vice-campeã
Escola Estadual “Victor Gonçalves de Souza”

 

 

Instituição de ensino campeã
Colégio Cenecista Educare de Itaúna

 

 

Aluno-atleta destaque
Renato Oliveira Pinto
(Colégio Cenecista Educare de Itaúna)

 

 

Categoria: xadrez.

Instituição de ensino vice-campeã
Escola Estadual “José Gonçalves de Melo”

 

 

Instituição de ensino campeã
Colégio Cenecista Educare de Itaúna

 

 

Detaques especiais: Professor Máiron César Gomes Santos
(Escola Estadual “Professora Gilka Drumond de Faria”)

 

 

Diretor Destaque: Diretora Taísa Nogueira Maia de Sena (Escola Municipal “Souza Moreira”)

 

 

Na categoria, instituição de ensino destaque – Nac Curumim

 

 

Na categoria, instituição de ensino vice-campeã geral e instituição de ensino campeã geral.

 

 

Em segundo lugar – Escola Estadual “Victor Gonçalves de Souza”.

 

 

Em primeiro lugar- Colégio Cenecista Educare de Itaúna.

COMPARTILHAR
Matéria enviada ao Portal Notícias de Itaúna. As matérias enviadas e publicadas no Portal Notícias de Itaúna não refletem necessariamente a opinião do nosso Portal de Informações e são de inteira responsabilidade das pessoas que as assinam.